Мысли свободного

Мир подгружается в пост-апокалипсис. Общество разума давно исчезло, а остатки людей, которые осознают абсурдность и безысходность ситуации либо безрезультатно борются и пытаются что-то менять, либо опускают руки и сдаются.

Огромная часть современной молодёжи не думает ни о чём. Зачем?! Лучше жить в кайф, потреблять, не париться, травиться, чтобы получить мимолётное удовольствие.

Философия гедонизма процветает. Но отличие человека от животного как раз в том, что человек живёт разумом, а животное инстинктами. Анализируя состояние общества вокруг меня я понял, что практически все живут именно инстинктами – ценности примитивны. А будущего нет, пока каждый не осознает это и не изменится. Известно кому всё это выгодно и они сделают всё, чтобы ситуация не менялась.

Придумывается куча различного хлама и впаривается как необходимость. Пропагандируется беспечный образ жизни. Истинные ценности не в моде, не в почёте. Современное общество — это масса индивидов и не более, где каждому наплевать на другого. Человек человеку волк — вот заповедь уклада нашей жизни.

Стадо баранов, где каждый видит в другом волка, не осознавая, кто же на самом деле волк. Я каждый день вижу и ощущаю это. Не проходит и дня, чтобы я не разочаровывался. Поражает то, что никто не видит очевидного или просто не хочет видеть. Да что вообще можно говорить о человеке, если он элементарно, даже осознавая, что это вред, не может бросить курить и употреблять спиртное. Сила воли считается чем-то заоблачным и недостижимым. Слабость считается чем-то естественным и обыденным. Конечно так же легче – не надо что-то делать, говорить себе “нет” и выходить из зоны комфорта. Легче быть рабом своих привычек, страстей и зависимостей.

Капиталистическая система разрушает мир не только физически, но и морально, духовно, нравственно. Капиталистам не выгодно, чтобы общество развивалось и размышляло.

Главная проблема именно в системе. Необходимо менять её кардинально.

Сначала осознать всё самому, измениться в лучшую сторону, бороться со своими слабостями, думать своим умом, отсеивать навязанные потребности и мнения.

Далее стараться донести свои мысли до окружающих тебя людей, стараться хоть как то повлиять на их мировоззрение. Каждый мыслящий человек обязан делать хотя бы это.