Что такое Орден

орден иллюминатов

С современной точки зрения орден — негосударственная некоммерческая общественная организация основанная на членстве физических лиц имеющая устав, атрибуты, символику, ритуалы, организационную структуру, казну и обладающая иным имуществом. Данная организация преследует определенные цели и задачи для достижения которых создана и осуществляет деятельность. Как правило к личности члена ордена предъявляются определенные требования, а для вступления необходимо прохождение определенного испытания. В обывательском сознании и массовой культуре сегодня орден синоним тайной организации избранных. Излюбленная тема конспирологов и сторонников теории заговора.

Первоначально ордена появились в средневековье и представляли собой формы образования группировок дворянства и духовенства. Одна из функций ордена — цветографическая идентификация членов для определения в системе свой-чужой , путем ношения одинаковой одежды, знаков и т. д. Закрепилась в названии орденом называется и организация и определяющий ее членов знак — орден. Позднее членство в отдельных орденах особенно приближенных к монарху стало рассматриваться как награда, поскольку вступление в члены ордена требовало определенного происхождения и совершения героических и благородных поступков, а членство в таком ордене сопровождалось значительными привилегиями их внешним проявлением был знак принадлежности — орден. Вместе с тем следует отметить, что рыцарские и духовные ордена были источником разного рода оппозиционных движений, в связи с чем возникли тайные ордена т. е. Организации, члены которых не афишировали свое членство. По мере укрепления абсолютизма в Западной Европе большая часть некогда могущественных орденов была уничтожена.

До революции в России идеи создания орденов распространения не получили , однако многие русские аристократы и цари были членами иностранных орденов в частности мальтийского ордена. После революции создание любых неформальных организаций, не подконтрольных государству, было запрещено, однако имеются свидетельства что ряд высокопоставленных чиновников, научных, военных и политических деятелей СССР тем не менее состояли в таких организациях использовавших общую (отличную от общепринятой) символику и ритуалы. В настоящее время какой либо информации о существовании в России орденов , за исключением формальных — объединяющих любителей военно- исторической реконструкции и ролевых игр нет. За рубежом однако аристократические и религиозно-мистические ордена продолжают свое существование превратившись в клубы по интересам, общественные и религиозно-клерикальные организации.

Источник: Википедия, свободная энциклопедия